Международный день логопеда: когда обращаться к врачу?

2016-11-14

/Files/images/f9e87db9fd1cbcabe7b359d59c1c0f7b.jpg
14 ноября во всем мире отмечается Международный день логопеда. По случаю праздника, предлагаем узнать о проблемах нарушения речи ребенка и способах их решения.

Большое внимание сейчас и родители, и воспитатели уделяют своевременному и правильному формированию речи ребенка. От родителей требуется регулярно посещать с ребенком детского логопеда в ходе общего врачебного осмотра.

В случае отсутствия любого из этих признаков развития речи следует обратиться к специалисту, детскому логопеду. Он сможет поставить диагноз ребенку и предложить методы устранения проблемы.

Причиной нарушения речи могут быть:

• аномалии развития во время беременности;
  • родовая травма;
  • недостаточное внимание со стороны родителей и воспитателей;
  • наследственность;
  • некоторые болезни;
  • перенесенные инфекции и травмы;
  • анатомические особенности строения челюсти.

С самого раннего детства, даже если твой ребенок развивается абсолютно нормально, нужно соблюдать некоторые правила при общении с ним.

• Не сюсюкайся.
  • Не искажай намеренно слова.
  • Не создавай слова-заменители, учи на собственном примере ребенка сразу называть предметы и людей правильно.
  • Занимайся и разговаривай с ребенком как можно чаще. Даже если ты занимаешься своими делами, а малыш играет рядом, он может слышать твою речь, запоминать особенности интонации, правильное звучание слов.
  • Постарайся, чтобы все члены семьи соблюдали эти правила и общались с ребенком, не только тетешкаясь.
  • Строй общение с ребенком в форме дискуссии, диалога. Обсуждай события дома и в садике, комментируй, проси малыша высказывать его собственное мнение.
  • Как можно подробнее объясняй ребенку значение новых слов, вводимых в его лексикон.
  • Подкрепляй объяснение картинками.